НовостиРегионыСпорт

Российские ватерполистки одержали вторую победу в Шанхае

На прошлой неделе наши девушки взяли верх над голландками в поединке за третье место турнира Kunshan Cup. Сегодня они вновь пересеклись с «оранжевыми».

Подопечные Александра Гайдукова и Андрея Белофастова и на этот раз оказались сильнее. Причем, как и четыре дня назад, успех был достигнут в серии пенальти, сообщает пресс-служба ВК «Спартак-Волгоград».

До середины второго периода на поле шла абсолютно равная борьба, однако в оставшиеся минуты до большого перерыва соперницы выдали сумасшедший отрезок, по ходу которого провели в наши ворота пять мячей подряд. Ватерполистки сборной России бросились в погоню.

Одной из героинь встречи стала молодая Татьяна Толкунова. «Десятка» россиянок за 4.24 до окончания основного времени сократила разницу в счете до минимума, а за секунду до сирены, реализовав численное преимущество, перевела игру в серию послематчевых штрафных бросков, которая завершилась в нашу пользу.

Россия – Голландия – 14:12 (3:4, 2:5, 2:1, 3:0, по пен. 4:2).

Арбитры: Маусс М. (Германия), Фодор Р. (Венгрия).

Россия: Верхоглядова – Герзанич (1), Прокофьева (кап.) (2), Каримова (1), Борисова, Горбунова (1), Сержантова, Симанович, Тимофеева (1), Толкунова (3), Вахитова, Рыжкова (1) – Карнаух.

Голландия: Аартс – Смит (кап.) (3), Хени Д., ван дер Слот (2), Хени А., Стомпхорст, Нейхаус, Мюлдер, Мейхенс (2), ван дер Граф (1), Классен (2), Йостра – Виллемс.

Пенальти: 0/0 – 1/1.

Удаления: 12 – 9.

Послематчевые пенальти: Классен (10:11), Прокофьева (11:11), ван дер Слот (11:12), Герзанич (12:12), Мейхенс (12:12, вратарь), Симанович (13:12), ван дер Граф (13:12, штанга), Сержантова (14:12).

В заключительном матче группового этапа российские ватерполистки сразятся со сборной США.