
В связи с усилением мер пожарной безопасности в Волгоградской области еще на 21 день, до 31 августа включительно, для граждан продлено ограничение на посещение лесов, а также въезда в них любых транспортных средств.
Территории, наиболее подверженные возгораниям, патрулируют специалисты лесничеств и сотрудники полиции.
Комитетом природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области организована работа, направленная на соблюдение режима ограничения пребывания граждан в лесах.
В частности, на въездах в леса установлены предупредительные аншлаги, лесные дороги перекрыты шлагбаумами, созданы контрольно-пропускные пункты.
Инспекторы лесничеств совместно с сотрудниками правоохранительных органов и представителями казачества проводят рейды по выявлению и пресечению фактов нарушения действующего ограничения.
Поскольку одной из главных причин возникновения лесных пожаров является неосторожное обращение человека с огнем, сотрудники лесничеств, природных парков разъясняют населению правила пожарной безопасности в лесах, проводят беседы, распространяют листовки.